Размер шрифта
Цвет
К списку новостей
21 декабря 2016 г.

Конкурс на лучшие научно-исследовательские и научно-прикладные работы 2016 года

Содержание

19-20 декабря в ИНК РАН состоялся Конкурс на лучшие научно-исследовательские и научно-прикладные работы за 2016 год. Конкурс проводился на ежегодной конференции института. В соответствии с Положением о конкурсе на лучшие научно-исследовательские и научно-прикладные работы года, Положением о порядке и условиях стимулирующих выплат научным сотрудникам ИНК РАН, для подведения итогов конкурсов утверждена конкурсная комиссия (Приказ ИНК РАН).

На конкурсе были представлены доклады 29 работ. Единогласным решением конкурсной комиссии было установлено количество премий: 18, в том числе по работам, выполненным молодыми учёными (аспирантами) — 4,
в том числе первая премия:
по научно-исследовательским работам — 1,
по научно-исследовательским работам, выполненным молодыми учёными — 1;
вторая премия:
по научно-исследовательским работам — 9,
по научно-исследовательским работам, выполненным молодыми учёными — 2;
третья премия:
по научно-исследовательским работам — 3,
по научно-исследовательским работам, выполненным молодыми учёными — 1;
поощрительная премия — 1.
Первая премия среди научно-исследовательских работ присуждена работе, объединённой по докладам:
«Новое в стереоселективном синтезе 5Z,9Z-диеновых кислот, гибридных молекул и металлокомплексных соединений на их основе — путь к современным противоопухолевым препаратам»
Авторы: Дьяконов В.А., Туктарова Р.А., Макаров А.А., Джемилева Л.У., Салимова А.Р., Ишмухаметова С.Р., Андреев Е.Н., Юнусбаева М.М., Рамазанов И.Р., Джемилев У.М.
«Реакция каталитического кросс-цикломагнирования 1,2-диенов в стереоселективном синтезе практически важных феромонов насекомых-вредителей»
Авторы: Исламов И.И., Дьяконов В.А., Махмутова А.Г., Макаров А.А., Додонова Н.Е., Ковтуненко И.А., Юсупова С.Х., Джемилев У.М.
Первая премия среди научно-исследовательских работ, выполненных молодыми учёными, получила работа:
«Поиск бис- и полиаддуктов фуллеренов для высокоэффективных органических солнечных батарей с использованием данных об их анизотропии поляризуемости»
Авторы: Сабиров Д.Ш., Терентьев А.О., Тухбатуллина А.А., Закирова А.Д., Гарипова Р.Р., Кинзябаева З.С.