Размер шрифта
Цвет
К списку новостей
15 мая 2021 г.

Члену-корреспонденту Российской Академии Наук Усеину Меметовичу Джемилеву 75 лет!

Содержание

Глубокоуважаемый, дорогой Усеин Меметович!

Мы, Ваши коллеги, друзья и ученики из Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН сердечно поздравляем Вас с замечательным юбилеем!
Вы являетесь яркой личностью в отечественной и мировой химической науке. Ваши достижения в области металлокомплексного катализа, органического и металлоорганического синтеза широко признаны научной общественностью России и за рубежом. Реакции каталитического этилмагнирования и циклометаллирования непредельных соединений международным сообществом учёных-химиков названы Вашим именем. Эти реакции заложили основу для создания многих металлоорганических и органических соединений и используются в промышленных технологиях производства веществ и продуктов специального назначения.
Вы — блестящий воспитатель талантов, среди Ваших учеников 18 докторов химических наук и более 80 кандидатов химических наук, которые активно и успешно трудятся в науке, в вузах и на промышленных предприятиях.
Вы — создатель и руководитель замечательной и успешно работающей школы химиков.
Ваш талант организатора с полной силой проявился при создании Института нефтехимии и катализа УФИЦ РАН. За прошедшие 29 лет со дня создания ИНК УФИЦ РАН занял достойное место в ряду академических учреждений страны.
Дорогой Усеин Меметович! Природа наделила Вас разными талантами. Ваши целеустремлённость, трудолюбие, ответственность, государственное и творческое отношение к делу являются для нас примером самоотверженного отношения к науке.

В день славного юбилея мы желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, долголетия, новых, ярких творческих свершений и открытий, добра и счастья Вам и Вашим близким!

Коллектив ИНК УФИЦ РАН

Члену-корреспонденту Российской Академии Наук Усеину Меметовичу Джемилеву 75 лет!
Члену-корреспонденту Российской Академии Наук Усеину Меметовичу Джемилеву 75 лет!