Размер шрифта
Цвет
К списку новостей
22 декабря 2022 г.

Виктору Николаевичу Одинокову — 85 лет!

Содержание

Поздравляем Виктора Николаевича Одинокова, заслуженного деятеля науки РФ и БАССР, члена-корреспондента Академии наук РБ, доктора химических наук, профессора с замечательным Юбилеем!

Виктор Николаевич долгое время возглавлял лабораторию органического синтеза нашего института. В его работах органический синтез – уже не мастерство, а искусство. Им синтезированы сотни новых органических соединений, опубликовано свыше 700 научных статей, патентов и монографий. Одиноков В. Н. создал и развил новое направление в регио- и стереоспецифичном синтезе низкомолекулярных биорегуляторов, в основе которого – контролируемый озонолиз циклических и ациклических олигомеров и соолигомеров сопряженных диенов. Им предложены оригинальные трансформации би- и полифункциональных соединений, синтезированы оптически активные феромоны насекомых и ювеноидов. Предложены новые пути синтеза ингибиторов биосинтеза хитина, изопреноидов и полипренолов. Выявлены новые высокоактивные и селективные ювеноиды и ингибиторы биосинтеза хитина, создан ряд препаратов, предназначенных для регулирования поведения и численности насекомых. Предложен эффективный метод озонолиза малореакционноспособных полифторалкенов, синтезированы фторсодержащие аналоги феромонов и ювеноидов. Под руководством Виктора Николаевича разработаны методы получения витамина Е и его оптически активных аналогов, а также выделены из растительного сырья и идентифицированы новые фитоэкдистероиды – гормоны линьки и метаморфоза насекомых. На основе природного экдистероида 20-гидроксиэкдизона синтезированы новые структуры холестанового, прегнанового и андростанового типов, перспективных в качестве экологически безопасных биорегуляторов жизненных циклов насекомых и хемосенсибилизирующих агентов, повышающих восприимчивость опухолевых клеток к традиционным цитостатикам.

Виктор Николаевич – наставник молодых ученых. Под его руководством выполнены и защищены 33 кандидатские и 4 докторские диссертации. За цикл исследований «Разработка методов регио- и стереоконтролируемого синтеза феромонов и ювеноидов» он удостоен премии им. А. М. Бутлерова Президиума АН СССР, был лауреатом премии Всероссийского химического общества им. Д. И. Менделеева, награжден медалями ВДНХ СССР. В 1987 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Башкирской АССР», в 1998 г. – «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Дорогой Виктор Николаевич, от всей души поздравляем Вас с Юбилеем, желаем крепкого здоровья, успехов и благополучия! Пусть в сердце всегда горит огонь, а в душе живут радость, счастье и любовь! Мы Вас очень ценим и благодарим за Ваш многолетний труд, высокий профессионализм, душевное тепло и мудрость!