Размер шрифта
Цвет
К списку новостей
25 октября 2018 г.

Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+ в ИНК УФИЦ РАН

Содержание

 

 

 

 

24-26 октября в Уфе впервые проходит Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. В рамках российского научно-популярного проекта в области науки и технологий Уфимский федеральный исследовательский центр Российской академии наук 24 и 25 октября — проведёт 20 мероприятий. 15 научно-исследовательских институтов-филиалов УФИЦ РАН проведут для школьников старших классов, студентов, молодых ученых и преподавателей научно-популярные лекции, экскурсии с показом опытов, выставки и другие интересные мероприятия С преподавателями поделятся опытом научных исследований, новыми перспективными научными проектами, ведущие ученые покажут им мастер-классы. Институт нефтехимии и катализа принял активное участие в фестивале науки: научный руководитель ИНК УФИЦ РАН, чл.-корр. РАН, д.х.н., профессор Усеин Меметович Джемилев прочитал научно-популярную лекцию «Мировая энергетика, настоящее и будущее». Знакомство студентов и школьников с Институтом продолжили сотрудники лаборатории структурной химии: д.х.н., профессор Леонард Мухибович Халилов и н.с. Артур Рафисович Тулябаев — ими была проведена ознакомительная экскурсия по парку уникального научного оборудования Института нефтехимии и катализа.
Цель фестиваля NAUKA 0+ — популяризовать науку, понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Ученый высокого класса отличается тем, что не только владеет высоким интеллектом и получает результаты исследований, но и доступным языком о них рассказывает, увлекает за собой. Именно такие ученые будут читать лекции и проводить мастер-классы в рамках фестиваля. Завершится научный форум 26 октября в Академии наук Республики Башкортостан, где ученые УФИЦ РАН представят свои научные проекты.

Историческая справка
Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика В.А. Садовничего. Мероприятия за три дня посетило более 20 тысяч человек. Успех первого Фестиваля науки убедил в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2011 году Фестиваль науки получил статус Всероссийского и с тех пор проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. 

по материалам сайта http://www.science.festivalnauki.ru/stranica/17979/o-festivale-nauki 

 

Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+ в ИНК УФИЦ РАН
Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+ в ИНК УФИЦ РАН
Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+ в ИНК УФИЦ РАН
Всероссийский Фестиваль науки Nauka 0+ в ИНК УФИЦ РАН